(1) 可利用大眾運輸系統(葛瑪蘭客運、首都客運、國光客運及台鐵)至宜蘭車站下車後,搭乘計程車或步行約15至20分鐘,即可抵達本校。

(2) 若自行開車由台北而來,可從宜蘭交流道北側匝道下高速公路後,走高架橋下平面道路,直行至北宜高宜蘭聯絡道右轉後,沿下圖路線指示,即可抵達本校;本校另設有停車場。

 

1. 可搭乘交通工具

A. 葛瑪蘭客運(台北客運-宜蘭)

來回票NT$238

車程約45-60分鐘

班次 a. 06:40   b. 07:00

B. 台鐵(台北-宜蘭)

自強號1051車次 台北發車06:40  08:17抵達宜蘭

 

P.s. 當日工讀生聯絡方式 0911-235751(林同學)  03 9357400#384

超過免費計程車時間,須自費搭乘計程車。

聯合計程車行 03-933-3515(一趟一百元)

 

 

火車及葛瑪蘭時刻表下載點 火車及葛瑪蘭客運時刻總表

http://www.kamalan.com.tw/index.php 葛瑪蘭客運網址

http://new.twtraffic.com.tw/twrail/ 台灣鐵路管理局網址

 


 

 

 

 

 

 

區間車

2734

--

花蓮 至 宜蘭

06:20發車

07:55抵達

1小時35

每日行駛

自強

1076

--

花蓮 至 樹林

07:35

08:38

1小時3

週六行駛。

****會後,若要到火車站的與會人。

可自行搭計程車03-933-3515 (聯合計程車行)

 

回程搭乘

a.      台鐵車次

車種

車次

經由

始發站->到達站

宜蘭
開車時間

台北
到達時間

行駛時間

備註

自強

1039

花蓮 至 高雄

17:45

19:10

1小時25


每日行駛

自強

2042

--

花蓮 至 樹林

18:20

20:12

1小時52


每日行駛

莒光

47

花蓮 至 彰化

18:25

20:40

2小時15


每日行駛

自強

1089

花蓮 至 員林

18:37

19:51

1小時14


每日行駛 太魯閣號,不發售無座票。

b.      葛瑪蘭車次(宜蘭 往台北科技大樓、台北、板橋)

18:00:00

18:10:00

18:30:00

18:50:00

19:10:00

19:30:00

20:00:00

 

車種
車次
經由
始發站->到達站

宜蘭
開車時間

花蓮
到達時間
行駛時間
備註
自強 1057
--
樹林 至 台東
18:44
20:04
1小時20分

設殘障旅客專用座位車 每天行駛 每日行駛
自強太魯閣號 1069
--
樹林 至 花蓮
18:51
19:48
57分

設殘障旅客專用座位車 逢週五至日行駛。 太魯閣號,不發售無座票。
莒光 59
--
樹林 至 花蓮
18:54
20:36
1小時42分

每天行駛 每日行駛
自強 1081
--
樹林 至 台東
19:35
20:50
1小時15分

每天行駛 每日行駛
區間車 2737
--
宜蘭 至 花蓮
19:55
21:38
1小時43分

每天行駛 每日行駛

創作者介紹
創作者 niuenglish 的頭像
niuenglish

第十六屆英美文學研討會

niuenglish 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()